Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

09.12.2014 13:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Герои Отечества с нашей улицы

Автор: Т.П. Гайдарова
культорганизатор факультета «Возрождение народных традиций»

На факультете «Возрождение народных традиций» в станице Кировской состоялось мероприятие, посвященное Дню Героев России. Этот праздник очень важен для современной России. Он вобрал в себя исторический опыт, славные ратные традиции наших вооруженных сил, объединил историю воинских подвигов и героев русской армии со дня ее создания и до сегодняшних дней.

В мероприятии принимали участие Председатель Ростовской областной общественной организации ветеранов войны в Афганистане и участников боевых действий А.В. Хомяков и библиотекарь Кировского структурного подразделения № 4 В.В. Агафонова

Культорганизатор факультета Т.П. Гайдарова в начале мероприятия сказала:

 - У России очень трудная и трагическая история. Во все эпохи наш народ сталкивался с войнами и другими тяжелыми испытаниями. Это закалило людей и дало стране множество героев. В более ранние времена эти люди оставались в народной памяти благодаря устным сказаниям. Позже было принято решение особо награждать героев. Для этого был разработан целый ряд мероприятий. Самые великие герои Отечества с 1769 по 1917 год награждались Орденом Святого Георгия Победоносца, а в советские времена отличившимся стали давать звание «Герой Советского Союза». В 2007 году Государственная Дума РФ приняла решение установить памятную дату 9 декабря как «День Героев Отечества». Это правильное решение, так как Россия должна знать своих героев и иметь возможность поздравлять их.

Выступая перед пожилыми людьми, А.В. Хомяков рассказал о своем боевом пути, когда он воевал в 80-х годах в Афганистане, о последней встрече с нашим героем И.И. Печуровым, погибшем в Афганистане в 1982 году.

Т.П. Гайдарова и В.В. Агафонова рассказали о биографии И.И. Печурова, которого помнят как ученики в школе, где он учился, так и все люди Кировского сельского поселения. О себе он оставил память как о добром, отзывчивом и веселом человеке, как о простом русском парне, так любившем жизнь.

Пожилые люди, присутствующие на мероприятии сошлись во мнении, что наша Родина — страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных годов. Но, какие бы враги ни бросали нам вызов, мы выстояли. И чтобы в любых условиях сегодня мы смогли выстоять, нам нужны примеры героизма не показные, а истинные.

Именно таким и является подвиг И.И. Печурова. Мы часто не знаем о тех подвигах, которые совершают люди, и даже не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами — в одной станице или даже на одной улице.

Участники мероприятия отметили, что своих героев надо знать в лицо. Люди, совершившие подвиг во имя страны, во имя своего народа — достойны всеобщего преклонения и уважения. Они вызывают чувство гордости за свое Отечество. Их подвиг определяет наше самосознание — мы великая нация, великая страна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107