Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

20.12.2014 16:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музыка о домашних животных

Автор: Е.Н. Галеоттинова
классный руководитель 1-а класса Новобатайской СОШ № 9

В конце уходящего года в школе искусств села Новобатайск был проведен праздник-концерт в честь Всемирного дня домашних животных, направленный на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете.

Нравственно-экологическому воспитанию школьников сегодня уделяется большое внимание. Для формирования гуманного отношения к миру природы, привития детям доброты и ответственного отношения к братьям нашим меньшим, развития у школьников умения воспринимать животных как партнеров — очень необходимы подобные мероприятия.

Гостями праздника были учащиеся 1-х классов Новобатайской СОШ № 9 и родители. Основной идеей в сценарии преподавателя класса хорового пения Галины Петровны Шикуля и учащихся школы искусств было авторское ансамблевое исполнение песен. В празднике были задействованы все дети без исключения.

Участники мероприятия читали стихи, разыгрывали сценки, исполняли песни о домашних животных. Песни были озорные и грустные, веселые и шуточные. С каким интересом и желанием выступали перед своими одноклассниками ребята школы искусств! Быть артистом в глазах своих сверстников и учителей – это праздник вдвойне.

Исполнением на музыкальных инструментах порадовали слушателей Багратион Базаев, Лилия Старунова, Ангелина Кривоносова. Ребята устроили выставку рисунков любимых питомцев. Среди гостей был проведен опрос «Назвать кличку своего питомца». Члены жюри выбирали самую необычную кличку и вручали призы. Родители с интересом наблюдали за выступлением детей и их знаниями о домашних животных.

Найти подход к домашнему животному легко — достаточно его любить, и он ответит взаимностью, будет признаваться в любви ежедневно, — такой вывод сделали ребята.

Не угасает желание маленьких музыкантов умело музицировать, особенно перед сверстниками и учителями. Преданные и влюбленные в свою профессию преподаватели школы исскусств Г.П. Шикуля, О.А. Прокопенко и О.Н. Лебедева уже много лет радуют и удивляют творческими проектами, концертами, энтузиазмом, вызывая у слушателей восторг и огромное желание заниматься музыкой. Приятно, что такой очаг культуры есть в Новобатайске.

Закончился праздник перезвоном маленьких колокольчиков. Оказывается, во многих зоопарках мира в этот день в течение одной минуты дети звенят в колокольчики, привлекая тем самым внимание к проблемам защиты животных. Этот звон призван напоминать мудрые слова Лиса из сказки А. Экзюпери о Маленьком принце: «Мы всегда в ответе за тех, кого приручили».

Коллектив учащихся 1-х классов вместе с классными руководителями и родителями выражают благодарность преподавателям и учащимся школы искусств за проведение праздника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112