Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

14.11.2014 17:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьное образование в современном мире

Автор: И.А. Кутанова
куратор проекта ШНО «Умники и умницы» Новобатайской СОШ № 9

Круглый стол «Школьное образование в современном мире» состоялся 14 ноября в Новобатайской СОШ № 9. В нем участвовали старшеклассники, учителя и гости. Инициатором и организатором встречи был Совет школьного научного общества «Умники».

Обсуждение начал Президент школьного научного общества «Умники» ученик 10 класса Стас Чернов. По его мнению, современное общество сложное, динамично развивающееся, противоречивое. Мир находится на стадии перехода к информационному типу общества. Информация становится фундаментальным социальным фактором, который лежит в основе экономического развития. Это радикально изменяет место образования в структуре общественной жизни.

Стас выразил мнение, что с изменением общества меняются и подходы к пониманию образованности. Сегодня образованный человек — это не столько человек знающий, со сформированным мировоззрением, сколько подготовленный к жизни, свободно ориентирующийся в решении различных вопросов, способный осмыслить свое место в жизни. Также он проанализировал итоги опроса, проведенного советом ШНО среди учащихся 3-11 классов.

Любопытно, что на вопрос «Тебе интересно учиться, когда…» большинство третьеклассников ответили: когда самостоятельно ищут информацию, участвуют в проектах. А учащимся старшей школы, наоборот, интересней учиться, когда учитель объясняет. Такое несоответствие объяснила завуч школы Наталья Николаевна Шевченко, которая рассказала о новых ФГОС, по которым уже обучаются учащиеся в Новобатайской школе с первого по пятый классы.

Настоятель храма Преображения Господня иерей Игорь Лютенко сказал о важности образования и самообразования, умения добывать знания из разных источников, учиться отделять «зерна от плевел», воспитывать в себе нравственную культуру.

В выступлении десятиклассника Сергея Гриценко основное внимание отводилось ценности дополнительного образования. Какую роль оно играет в выборе дальнейшего образования, как способствует практическому приложению знаний и навыков, полученных в школе, как стимулирует познавательную мотивацию обучающихся. В его условиях учащиеся могут развивать творческий потенциал, навыки адаптации к современному обществу и получают возможность полноценной организации свободного времени.

Сергей рассказал, как он начал заниматься спортом, и как это повлияло на его успешность, как он защищает честь школы, своей малой родины, района на крупнейших соревнованиях по футболу, какую ответственность он чувствует на себе и своей команде. Примером для него служат учитель физкультуры Александр Васильевич Литвинов и тренер Сергей Викторович Пелихов. Благодаря спорту, в прошлом учебном году он стал участником регионального тура Всероссийской олимпиады по физической культуре, где занял III место. В этом учебном году он решил участвовать в научно-исследовательской работе по физической культуре, готовится представить исследования по этому предмету.

Ученица 11 класса Татьяна Шашолко считает, что школа дает общее образование, важное и значимое, но многогранному развитию личности, раскрытию ее способностей, ранней профориентации способствует именно дополнительное образование, которое в силу его многообразия, разнонаправленности и вариативности реализуется индивидуально. Дети выбирают то, что близко их природе, отвечает их потребностям, удовлетворяет интересам, помогает раннему самоопределению, дает возможность ребенку полноценно прожить детство, реализуя себя, решая социально значимые задачи.

У детей, которые прошли через дополнительное образование, как правило, больше возможностей сделать безошибочный выбор в более зрелом возрасте. Дополнительное образование сыграло большую роль в формировании ее гражданской позиции, умении высказывать и отстаивать свое мнение, участвовать в социальной жизни общества и села.

Выступление Татьяны было ярким, эмоциональным, сопровождалось показом материалов с конференции, участники активно вступили с ней в дискуссию. Она поделилась впечатлениями об участии в XVI Международном фестивале «Молодежь России и Беларуси в 21-м веке — вместе», который проходил в городе Смолевичи Республики Беларусь с 23 по 27 сентября 2014 года. В фестивале традиционно принимали участие делегации городов-побратимов: Смолевичи, Жодино, Борисов, Барановичи и Мытищинский район. Впервые приняли участие гости фестиваля — команды из Кагальницкого района и Белореченского района Краснодарского края.

Интересный материал подготовили учащиеся 9-в класса (классный руководитель Елена Викторовна Соколова), где с помощью постеров они высказали мнение, каким должен быть современный ученик. Дискуссия была жаркая, школьникам пришлось отстаивать и защищать позицию, не во всем созвучную с мнением других. В целом, участники пришли к выводу, что современный ученик должен быть коммуникативным, социально-адаптированным, интеллектуальным, целеустремленным, творческим, обязательно физически и нравственно здоровым, самодостаточным.

Представитель Администрации Новобатайского сельского поселения Вера Витальевна Головань сказала, что современное общество принимает и дает шансы тем выпускникам, которые стремятся к знаниям, пробуют себя в разных направлениях, умеют сравнивать, анализировать, социально адаптироваться в обществе. Универсальные учебные действия, по ее мнению, это то направление, которое поможет каждому выпускнику.

В прениях было интересно услышать мнение ученика 9-а класса Кирилла Анисимова, который считает, что выбор будущей профессии нужно делать еще в школе, что для успешности нужно приложить максимум усилий и силы воли.

В конце встречи участники подвели итоги обсуждаемым вопросам, высказали пожелания в адрес организаторов встречи и поблагодарили всех выступающих. Это был первый опыт проведения такого форума в нашей школе, но у нас все получилось! Приглашаем всех на ежегодную конференцию ШНО «Мой первый шаг в науку», которая состоится в апреле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

225