Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

23.03.2013 18:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Иван Колесников: «Наша цель — воспитать защитников Отечества»

Источник: Источник

© «Парламентский Вестник Дона». №3 (40) март 2013

И.Н. КОЛЕСНИКОВ двадцать два года является председателем Кагальницкого местного отделения ДОСААФ России. В свое время это отделение было слабым звеном добровольного Общества. И.Н. Колесников, буквально подняв его с колен, вывел в десятку лучших среди 66 отделений в Ростовской области. За свою безупречную службу передовой руководитель удостоен высшей награды ДОСААФ России – медали первого трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина, столетие которого отмечается в этом году. С 1972 по 1983 годы А.И. Покрышкин возглавлял Центральный Совет ДОСААФ СССР, и вклад его в развитие добровольного Общества неоценим. 2013 год объявлен ДОСААФ России годом этого человека-легенды, перед доблестью которого преклоняется весь мир.

В послужном списке И.Н. Колесникова есть и другие медали: к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–45 гг., к 85-летию ДОСААФ России, к 75-летию Ростовской области. Каждая из них – признание его добросовестного труда, прежде всего на благородной ниве воспитания молодежи в духе патриотизма. Его биография интересна своей лаконичностью. После окончания Азово-Черноморского института механизации, в котором он учился по направлению из родного колхоза, вернулся в родные пенаты. Два года проработал механиком отделения, затем пятнадцать лет – учителем трудового обучения в школе. В 1991 году стал председателем Кагальницкого местного отделения ДОСААФ. Как сетовала тогда секретарь райкома партии Валентина Алексеевна Носова: «От сердца отрываю сельского учителя». А он как был учителем, так им и остался. Просто вышел из рамок сельской школы и учит молодежь самой высокой профессии на земле – Родину защищать.

Едем в Кагальницкий район

Творческая группа «Парламентского вестника Дона» с удовольствием откликнулась на приглашение И.Н. Колесникова побывать на церемонии закрытия месячника оборонно-массовой работы, традиционно приуроченной к празднованию Дня защитника Отечества. В этом году по всей России месячник проходил особенно торжественно – под знаком 70-летия Великой Сталинградской битвы, сломавшей хребет фашистской гадине и круто изменившей ход второй мировой войны. В Ростовской области это ознаменовано и 70-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В просторном зале ДК все готово к празднику – совершенствуются последние штрихи, настраиваются фонограммы, ведь сегодня, помимо подведения итогов, здесь состоится и традиционный любимый конкурс инсценированной военно-патриотической песни «Поклон тебе, солдат России». Волнуются артисты, волнуются болельщики. Спокойны спортсмены, участники соревнований. В рамках месячника они уже показали свое мастерство и умение, волю к победе, упорство и стойкость и сегодня пришли за заслуженными командными наградами. Эти стройные, подтянутые ребята в форменной одежде военного образца, спокойные и мужественные, разительно отличаются от хилых, жеманных, в серьгах, кольцах, татуировках особей, которых щедро демонстрирует сегодняшнее телевидение. И вдруг с радостью осознаешь, что есть – есть! – настоящие мужчины, и что правы те, кто говорит: Россия прирастает провинцией. И если будущее за этими ребятами, то Россия выживет и справится со всеми бедами. Кто-то наверху ломает голову в поисках национальной идеи, а здесь она на поверхности: чтобы быть счастливым, нужно одно – крепко любить и беречь свою Родину. Непревзойденная классика.

Иван Николаевич, месячник оборонно-массовой работы в этом году необычен еще и тем, что он тоже юбилейный – проводится в 50-й раз: в 1963 году он стартовал, впервые объявленный тогдашним председателем ЦК ДОСААФ СССР, дважды Героем Советского Союза генералом армии Д.Д. Лелюшенко, нашим и тем более Вашим земляком – ведь он выходец из х. Новокузнецовка Зерноградского района. Расскажите, как прошли мероприятия месячника в Кагальницком районе?

– Все прошло, как всегда, замечательно. Потому что у нас это уже давно налаженная работа, в которой у каждого своя миссия, своя задача. В  конце декабря мы собираем расширенное заседание президиума местного отделения ДОСААФ, в работе которого принимают участие все десять председателей первичных организаций средних образовательных учреждений района. Ими являются преподаватели ОБЖ. Совместно составленный план мероприятий, в котором предусмотрено все – участники и ответственные, место и дата проведения – согласовывается и утверждается отделом образования и администрацией района. В  рамках месячника мы провели троеборье, викторину ОБЖ, соревнования по волейболу, итоговый этап «Готов к защите Отечества». В  ходе соревнований были отмечены все личные достижения ребят – в стрельбе, в упражнениях на перекладине, в метании гранаты. Названы в волейболе – лучший игрок турнира, лучший разыгрывающий, нападающий, блокирующий. На итоговом этапе состоялся конкурс на лучшее знание боевого оружия – сборка-разборка автомата Калашникова. Ребят наградили за личные достижения. А сегодня мы будем чествовать лучшие команды.

Победители

И вот зазвучали фанфары. Ведущие приветствуют участников и гостей церемонии, среди которых глава Кагальницкого района И.В. Грибов, прокурор Кагальницкого рацона И.Д. Терещенко, заведующий отделом образования А.Н. Лебедев, ветеран Вооруженных Сил, ветеран ДОСААФ В.А. Бочарников, главы сельских поселений, руководители хозяйств, депутаты районного законодательного собрания, протоиерей Роман – настоятель Храма Трех Святителей ст. Кировской.

И вот уже стройными рядами, чеканным шагом проходят на сцену победители, герои спортивных баталий, показавшие умение работать в команде, усвоившие, что такое братство, взаимовыручка, единодушие и единомыслие, помогающие выиграть в экстремальной ситуации. И главное, все это очень пригодится им в армейской службе и далее по жизни.

Кубки, грамоты, дипломы, пневматическое оружие, мячи, памятные сувениры – вместе со словами поздравлений, пожеланий, напутствий их вручают победителям глава Кагальницкой районной администрации И.В. Грибов, заведующий отделом образования А.Н. Лебедев, председатель местного отделения ДОСААФ И.Н. Колесников.

В троеборье первое место заняла команда МБОУ Новобатайской СОШ №9, второе место – МБОУ Васильево-Шамшевской СОШ №8, третье – МБОУ Кировской СОШ №4.

В викторине по ОБЖ призовые места распределились следующим образом: первое – МБОУ Новобатайская СОШ №9, второе – Раково-Таврическая СОШ №6, третье – МБОУ Кагальницкая СОШ №1.

По волейболу: первое место МБОУ – Кагальницкой СОШ №1; второе место – МБОУ Новобатайской СОШ №9; третье место – МБОУ Раково-Таврической СОШ №6.

По итогам этапа конкурса «Готов к защите Отечества» первое место присуждено команде МБОУ Новобатайской СОШ №9, второе – МБОУ Васильево-Шамшевской СОШ №8, третье – МБОУ Кагальницкой СОШ №1.

Апофеоз рукоплесканий зала: заведующий отделом образования А.Н. Лебедев награждает командиров команд-победительниц и преподавателей ОБЖ. Первое место в конкурсе командиров завоевали командир команды МБОУ Новобатайской СОШ №9 А.  Дыбцов (преподаватель В.А. Дыбцов). Второе место – командир О. Османов (преподаватель С.В. Репка, МБОУ Васильево-Шамшевская СОШ №8), третье – командир А. Датченко (преподаватель В.А. Арефин, МБОУ Кагальницкая СОШ №1).

По итогам месячника оборонно-массовой работы местным отделением ДОСААФ России Кагальницкого района лучшей признана команда МБОУ СОШ №9, и, соответственно, лучшей названа первичная организация ДОСААФ этой школы под руководством В.А. Дыбцова.

В ходе церемонии грамотами главы администрации были награждены сборная команда Кагальницкого района и ее лучшие игроки: выступая в областных соревнованиях допризывной и призывной молодежи в 2012 году, команда заняла второе место.

«Я ангелом летал…»

Между награждениями суду зрителей и компетентного жюри под председательством директора МБУК «Районный дом культуры» Л.В. Костенко были представлены инсценированные военно-патриотические песни – районный конкурс «Поклон тебе, солдат России» разворачивался вовсю. Он стал настоящим украшением и творческим дополнением церемонии. За хороший вкус в подборе репертуара, за кропотливую работу с детьми надо отдать должное учителям и работникам культуры района. Все, что происходило на сцене во время инсценировок, воспринималось как единое целое, будь то исполнение конкурсной песни или сопровождающий ее звуко- или видеоряд. Пересказывать песенный, да еще инсценированный конкурс – дело неблагодарное, это надо видеть и слышать. Можно передать словами только общее настроение, думы и размышления зрителей, которых не оставило равнодушным ни одно выступление самодеятельных артистов. Все они сумели передать и горе, связанное с войной, и гордость за нашу великую Родину, и единодушный порыв человечества в борьбе за мир, за память о том, что было, и разочарование в том, как коротка эта память, если и в наши дни горячих точек на планете не убавляется. Связь поколений существует неразрывной нитью. И чувства тех девчонок, что беззаботно кружатся под довоенную «Рио-Риту» и которых в одночасье осиротила война – «До свидания, мальчики!» – так близки всем нам. И никто никогда не останется равнодушен к литым словам и мелодии «Священной войны», к торжественному и светлому мужеству «Десятого десантного батальона», к огненному призыву «Бухенвальдского набата». Совершенно удивительно прозвучала песня «Я ангелом летал», такая печальная, нежная, но в этой печали и нежности своей сильная и жизнеутверждающая. И еще раз доказывающая, что над связью времен и поколений не властно время. А «Бирюзовый платок» вообще посвящен ученику Кировской школы №5 Кагальницкого района, воину-интернационалисту Ивану Печурину. Как же можно остаться равнодушным к этой судьбе… И до глубины души проникает диалог мальчика и девочки в композиции «Вызываю я их из бессмертия». Для этих детей и была одержана та великая Победа: « – Ты слышишь, Артемка? – Слышу. Это бьется человеческое сердце, голос нашей памяти». Война прошла через каждую семью. И до сих пор не ушла из наших сердец. Поэтому так тихо в зале, так проникновенно, ясно, чисто поют юные артисты. И слезы блестят в глазах, и стук сердца совпадает с ритмом метронома. Наверное, членам жюри нелегко было определить победителей, но они справились со своей работой. И вот объявлены результаты. Третье место присуждено Вильямской СОШ №3 «Бухенвальский набат», второе – Вишневской СОШ №3 (Я ангелом летал»), первое – Кагальницкой СОШ №1 («Вызываю я их из бессмертия»).

Объявлены результаты, награждены победители. Спущен флаг месячника оборонно-массовой работы-2013 в Кагальницком районе.

Спасибо Вам, Иван Николаевич, за праздник, который делает души чище и возвышеннее. А  главное, спасибо за то, что это не единичное мероприятие, а плановая каждодневная работа, которую Вы осуществляете в своем районе вместе со своими единомышленниками.

– Я хочу выразить благодарность за всеобщую поддержку и понимание. С главой района И.В. Грибовым мы сегодня решили установить мемориальную доску в Кировской школе №5, где учился наш земляк, воин-интернационалист Иван Печурин. Память должна стучать в сердца людей. И, может, когда-нибудь человечество найдет способ жить без войны.

И.В. ГРИБОВ, глава администрации Кагальницкого района:

– Традиционно из года в год, на высоком уровне проходит у нас месячник оборонно-массовой работы. Хочу сказать большое спасибо И.Н. Колесникову, который возглавляет районное отделение ДОСААФ России, отделу образования, всем предприятиям и организациям, которые содействуют успеху этого очень значимого военно-патриотического события. С 1996 года мы сотрудничаем с воинским подразделением в городе Севастополе, и более 300 ребят прошли службу на Черноморском флоте. Мы установили побратимские связи со Смоленским районом республики Беларусь, и это способствует укреплению дружбы между народами, рука об руку, в составе единого государства сражавшихся с «коричневой чумой ХХ века». Победа в Великой Отечественной войне – общая победа, которую завоевали наши отцы и деды. Патриотическое воспитание – основа основ воспитания вообще. Патриот сделает все во имя процветания своей Родины.

В.А. БОЧАРНИКОВ, ветеран Вооруженных Сил РФ, ветеран ДОСААФ РФ, участник ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы:

– От имени Президиума комитета ветеранов Вооруженных Сил, областного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов РФ поздравляю всех с Днем защитника Отечества, и с 70-летием освобождения Ростовской области, в том числе Кагальницкого района, от немецко-фашистских захватчиков. Когда-то ваш район входил в состав Зерноградского района и назывался Мечетинским. 30 января 1943 года в боях за освобождение Зерноградского района под х. Безводный погибли два близких мне человека – дядя по материнской линии А.Д. Калежный и дядя по отцовской линии А.И. Бочарников. После перезахоронения они покоятся в братской могиле в х.  Новокузнецовка Зерноградского района. Всю свою сознательную жизнь я их искал, потому что оба они значились пропавшими без вести. И всего четыре года, как я их нашел. Теперь я частый гость и в Зерноградском районе. Вот так переплетаются людские судьбы. Вот так в жизнь каждой российской семьи внесла свои коррективы Великая Отечественная война.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

156