Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

29.01.2013 22:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скотомигильник в Кагальницком районе опасен для здоровья людей

Источник: Вести.ru

Жители Кагальницкого района Ростовской области отстаивают право жить на чистой земле. Созданная вне закона свалка завода "Ветсанутиль" отравляет не только воздух, но уже и землю. На стороне мокробатайцев стоит даже правительство области, суд, прокуратура, центр гигиены и эпидемиологии. А воз и ныне там.

Эта свалка уже давно стала печальной достопримечательностью поселка Мокрый Батай. Жители всего Кагальницкого района знают — дышать там практически невозможно. Все началось несколько лет назад, когда местный ветсанутильзавод сделал свалку из биологических отходов буквально в 100 метрах от жилых домов, что вне закона. Поселок оказался заложником экологическо-промышленной катастрофы.

"На земляной площадке размером около полутора тысяч квадратных метров хранятся не переработанные биоотходы, в том числе трупы животных, птиц, боинские отходы общей массой около 13,5 тысяч тонн", — сообщила старший помощник прокурора Ростовской области и по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева.

Этой историей прокуратура заинтересовалась еще в апреле 2012 года. В октябре точку поставил суд. Но решение о ликвидации свалки предприятием до сих пор не исполнено. Тем временем застать на месте руководство завода не получилось. От комментариев его представители отказались.

Центр гигиены и эпидемиологии Ростовской области изучил почву в поселке и пришел к выводу: она не просто загрязнена, но и опасна для окружающих. Ведь погибшие животные могут быть источником инфекций. К решению проблемы подключились региональные власти. Все ищут выход из ситуации. Сейчас скотомогильник накрыт снегом. Но уже ближайшей весной, когда температура начнет подниматься, едкий запах окутает весь поселок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155