Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

02.11.2012 00:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 02.11.2012 г.

РДК: в ногу со временем

Автор: Л. Васильева

В учреждениях культуры все должно способствовать повышению культурного уровня посетителей: и приобщению к творческому наследию прошлых времен, и к различным видам искусства, в том числе и интерьер.

И уж коль есть храм науки, храм культуры должен быть обязательно. Выполняя эту функцию, районный Дом культуры в последнее время на храм немного не дотягивал.

В этом году районная Администрация приняла решение о проведении большого объема ремонта РДК. С этой целью Главой Кагальницкого района И.В. Грибовым и и.о. заведующим отделом культуры С.В. Ковальчуком был предварительно проведен детальный осмотр РДК и определен объем предстоящей работы.

Проэктно-сметная документация на два миллиона рублей предусматривала обновление фасада, зрительного зала и сцены, фойе, туалетных комнат. Весь объем необходимо было завершить ко Дню работника сельского хозяйства.

В ходе ремонта зрительного зала была осуществлена декоративная покраска стен и потолка, полностью заменено освещение в зале, произведено циклевание, шпатлевание и окрашивание пола, заменены старые кресла на новые, частично заменено отопление.

Так же была произведена замена всех дверей на входе в зрительный зал, задекорирована (покрыта) ламинатом лицевая часть сцены, острожена и частично заменена авансцена.

На фасаде здания РДК были заменены старые входные витражи на новые алюминевые конструкции, покрыты фактурной штукатуркой колонны и навес у входа в здание.

Осуществлена была перепланировка помещений туалетов с заменой санузлов. Полы и стены отделаны плиткой, установлены раковины, проложена новая канализация, подведена вода, установлены новые двери и пластиковые стеклопакеты.

За счёт средств, выделенных из Областного резервного фонда, была приобретена новая одежда для сцены на сумму 399 тысяч рублей, осуществлён монтаж светового сценического оборудования. В фойе полностью заменены светильники старого образца на новые, сделаны на заказ декоративные портьеры (шторы).

В итоге кагальничане получили замечательный подарок к празднику. Основная часть торжества именно здесь и прошла: в уютном красивом зале, с хорошей освещенностью, со вкусом оформленной сценой.

Что еще впечатлило первых посетителей? Новые удобные кресла, ковровые дорожки, нарядное фойе… Все достойно района – рекордсмена по урожайности! И измерять этот важный момент лишь «ценой вопроса» по материальным затратам было бы не совсем верно.

Не втиснуть в графу финансового отчета инициативу и смекалку, напряженный труд всех привлеченных для ускорения процесса. Основные же заботы легли на Администрацию района, Отдел культуры, которые привлекли работников, коммунальных и других служб.

Приятно теперь и известные творческие коллективы приглашать с постановками и концертными программами, которые, кстати, все чаще стали блистать на нашей сцене.

На минувшей планерке Глава района И.В. Грибов вручил Благодарственные письма и.о. заведующему Отделом культуры С.В. Ковальчук, директорам Домов культуры Л.В. Костенко (РДК); С.А. Буденной и Э.В. Кириченко (ст. Кировская), Н.А. Ващук (с. Новобатайск), творческие коллективы которых принимают активное участие в районных праздничных мероприятиях и выступают на высоком уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85