Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.02.2011 20:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 от 11.02.2011 г.

Память о вас никогда не умрёт

Автор: Л. Филинова

Празднование Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков в селе Новобатайск Кагальницкого района 13.02.2014

4 февраля новобатайчане отметили 68-ю годовщину со Дня освобождения села от немецко- фашистских захватчиков. У братской могилы был проведен митинг. Минутой молчания почтили жители села всех погибших при освобождении села.

Перед собравшимися выступили глава Новобатайского сельского поселения А. И. Климов, иерей -отец Игорь Лютенко — настоятель храма Преображения Господнего, а также ученики школы. Ветераны и представители трудовых коллективов села возложили венки и цветы.

Столько лет минуло со дня освобождения нашего села, но память об этом событии в сердцах его жителей вечно жива. Одна из жительниц села — Хохленко А. К. — приводит воспоминания своей свекрови Е. П. Хохленко, (ныне покойной):

"Второго февраля 1943 года, накануне освобождения села, у невестки были роды. Один из немцев, живший в доме, спросил: " Кто родился? ", та ответила с замиранием сердца: "Сын…". Тогда немец вынес шоколад, сахар, печенье и отдал матери: "Возьми, корми дочь, чтобы вырастила ребенка. Ни мы, ни вы не виноваты, что все так случилось, у меня дома тоже дочь с внуком остались…"

А еще вспоминает Хохленко А. К.:

"Я хорошо помню, как после окончания войны почтальон принес какую- то бумажку, семья ее прочитала, и все стали плакать. Впоследствии я узнала, что это было извещение о смерти…"

Вечная память и низкий поклон тем людям, которые принесли победу нашему народу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176