Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

16.07.2010 15:34 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 23.07.2010 г.

За безопасную перевозку пассажиров

Автор: Л.И. Шевченко
гос. инспектор технического надзора Кагальницкого ОГИБДД капитан милиции

На протяжении двух последних лет сохраняется тенденция роста основных показателей аварийности из-за нарушения ПДД водителями автобусов в РО. В 2009 году указанной категорией водителей совершено 3 , в которых погибли 5 и получили ранения 14 человек, по вине водителей автобусов 1, при которых погибло 1, ранено 5.

В текущем году обстановка с аварийностью на пассажирском автотранспорте еще более осложнилась. За шесть месяца в Российской Федерации количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года увеличилось на 10,2%.

Техническое состояние автобусов остается неудовлетворительным. Негативная тенденция старения их парка (свыше 45% автобусов эксплуатируются свыше 10 лет) усугубляется отсутствием должного технического обслуживания и непредставлением автобусов для проведения государственного технического осмотра в установленные сроки.

В погоне за дополнительной выручкой в конструкцию автобусов вносятся несанкционированные изменения (устанавливаются дополнительные сидения, топливные баки, оборудуются спальные места, грузовые отсеки в пассажирских салонах).

Факторами, способствующими совершению ДТП с участием автобусов, также являются превышение пассажире — вместимости транспортных средств, не проведение должного инструктажа водителей и сопровождающих лиц, несоответствие дорожных условий предъявляемым требованиям (отсутствие обочин, дорожных знаков, несоответствие покрытия требованиям СНиП).

Имеются  факты  представления фиктивных договоров с различными организациями и учреждениями на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, проведение медицинского осмотра водительского состава.

Имеющаяся собственная производственно-техническая база предприятий не отвечает необходимым требованиям, что приводит к нарушению периодичности технического обслуживания транспортных средств, а необходимые регламентные работы водители вынуждены проводить собственными силами. Отсутствие налаженной системы

поставки оригинальных запасных частей приводит к тому, что неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств, является причиной значительного количества происшествий.

На основании изложенного и во распоряжения ГУВД по Ростовской области от 08.07.2010 года №38/9-331 о проведении областной оперативно-профилактической операции «Автобус», на территории Кагальницкого района с 09.07.2010 г. по 16.07.2010 года.

Оставляет желать лучшего состояние автобусного парка задействованного на перевозке детей к местам учебы и обратно. В связи с этим будет дополнительно в период операции «Автобус» отдельно проведена проверка тех. состояния вышеуказанной категории ТС с проведением подробного инструктажа водительского и сопровождающего состава.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72