Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

16.07.2010 11:32 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 16.07.2010 г.

Все начиналось с начала, всё начиналось с нуля

Автор: Вела беседу Л. Зинченко

Подготовка котельных и теплотрасс к началу отопительного сезона 2010-2011

Наш собеседник — директор МУП КР «УЮТ» Емец Владимир Александрович

И эта фраза возникла вовсе не красного словца ради. Необходимость создания теплоснабжающей организации в Кагальницком районе возникла давно, но реализован замысел был лишь в мае 2009 года, как раз к началу подготовки к отопительному сезону 2009-2010гг. Период становления формировался ускоренными темпами. «Бумаготворческий» процесс удалось сократить до минимума во многом благодаря кипучей энергии только что утвержденного руководителя МУП КР «УЮТ» В.А. Емец, поддерживаемого Главой района Н.А. Мирошниковым и районными службами.

После оформления пакета учредительных документов предстоял непростой процесс получения лицензии на эксплуатацию взрывоопасных объектов. И скептики выражали сомнение, что вновь созданному предприятию этот решающий шаг вряд ли удастся. А «УЮТ» между тем приступил к своей непосредственной работе, а именно: готовить котельные образовательных учреждений района к предстоящему отопительному сезону.

О том, как все началось, рассказывает наш собеседник директор МУП Кагальницкого района «УЮТ» Емец Владимир Александрович.

Глаза страшатся,

а руки делают

-Свою деятельность начали с инвентаризации и обследования переданных в наше ведение котельных. Результаты анализа их состояния вызвал озабоченность и не малую. Выявленные недостатки предполагали большой объем работ, а котельные, пребывающие в аварийном состоянии, ещё и немалые финансовые затраты.

В котельной СОШ № 7 п. Двуречье сейчас производится установка новых приборов безопасности — сигнализаторов загазованности, частичный ремонт теплотрассы, ведется ремонт котлов «Универсал» с заменой чугунных секций. Ремонт данных котлов производился запасными частями, бывшими в использовании. На данный момент нужно приобретать новые секции, каждая из которых стоит 11 тыс. руб., а их необходимо 11 шт. и так как эта котельная отапливает СОШ № 7, МДОУ д/с «Ласточка», ДЮСШ, амбулаторию п. Двуречья — будем просить у Администрации Кагальницкого района финансовой поддержки для завершения её ремонта. Предприятие наше вкладывает немало и собственных средств в ремонт.

Собственными силами предприятия в июне этого года была отремонтирована крыша котельной школы в х. Родники, которая пострадала в результате стихийного бедствия (ураганного ветра).

Планируется к отопительному сезону 2010-2011гг. поменять котел в котельной МДОУ д/с «Солнышко» п. Воронцовка, отремонтировать теплотрассу в школе № 5 ст. Кировская (80 метров), в школе № 9 с. Новобатайск (60 метров). Произвести техническое обслуживание газового, технологического оборудования в котельных других школ района.

Непростая по степени сложности процедура получения лимитов на газ завершилась положительно.

В связи с изменением правил поставки газа успешно был пройден еще один важный этап в становлении нашего предприятия: ООО «Ростоврегионгаз» вынес решение о признании МУП КР «УЮТ» в качестве теплоснабжающей организации (т.К. доля дохода предприятия по теплу составляет более 75% от дохода предприятия.)

И параллельно пытаемся решить еще одну серьезную проблему: котельные в Раково-Таврической СОШ № 6, Новобатайской СОШ № 9, Кировской СОШ № 4 не имели лимита газа в полном объеме. И вновь еду с ходатайством по данному вопросу в ООО «Ростоврегионгаз», а также в ООО «Газпром Трансгаз — Кубань» (Краснодар), ОАО «Газпром» по вопросам технической возможности поставки природного газа на данные котельные. Процедура трудоемкая, но наши усилия были вознаграждены положительным ответом, который пришел из Москвы от ОАО «Газпрома» России.

Старые счетчики будем менять.

Пришло время замены устаревших узлов учета газа на новые. Согласно «Правилам учета газа», разработанным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02. 11. 1995г. № 1037.

Согласно этим правилам на каждом узле учета газа с помощью средств измерения должны определяться:

- время работы узла учета;

- расход и количество газа в рабочих нормальных условиях;

- среднечасовая, среднесуточная температура газа;

- среднечасовое, среднесуточное давление газа.

Старые счетчики не отвечают всем этим требованиям и должны быть заменены на новые.

Так как новые узлы учета стоят дорого, а предприятие не имеет собственных средств на данный вид работ, нами была проделана работа по предоставлению нам отсрочки ООО «Ростоврегионгаз» по замене узлов учета до конца 2011 года.

Получение лицензии на захоронение ТБО — еще одна серьезная победа молодого предприятия.

Одним из лицензионных видов деятельности нашего предприятия является прием и захоронение твердых бытовых отходов МУП КР «УЮТ».

К процессу получения лицензии на полигон в районе приступали много лет назад, но после передачи полигона в ведение МУП КР «УЮТ» в 2009 году пришлось собирать всю документацию с «чистого листа», и кое-кто из руководителей поселений не верил, что у нас получится защитить объемы и получить лицензию. Да, признаюсь, работа была трудной и кропотливой для всех сотрудников МУП КР «УЮТ».

В данный момент предприятием получена лицензия на утилизацию твердых бытовых отходов I-IV класса опасности. Ведется прием отходов от организаций и предприятий Кагальницкого района.

Нашему «УЮТу» пришлось приступить к решению непростой проблемы вновь. И то, что многие не верили «в успех предприятия» имело под собой почву. Не хочу утверждать, что наши предшественники не очень стремились к этому. Но мы проявили, наверное, больше настойчивости. Нашему предприятию надо было работать, расширяя спектр услуг населению, и зарабатывать, чтобы эти услуги оказывать более качественно. В итоге на руках у нас лицензия, которая позволяет осуществлять сбор и транспортировку отходов — I-IV класса опасности на территории Кагальницкого района РО с последующим их размещением (захоронением) на полигоне ТБО Кагальницкого района.

- Владимир Александрович, а зачем Вашему предприятию лицензия на транспортировку ТБО и ЖБО?

- Чистейшей воды экономический расчет: идет конкуренция за оказание услуг.

- Кстати, жители района много платят за вывоз мусора на ваш полигон?

- Чтобы не вывозили мусор в посадки и район был экологически чистым Глава района Н.А. Мирошников дал указание не брать плату за эту услугу. Администрация района ежеквартально выделяет средства на содержание полигона.

- То есть привез груду мусора и бесплатно высыпал?

- Совершенно верно, но рабтают люди, техника, а это стоит немалых средств.

- Что так много вывозят?

- Чаще не потому, что очень много. Вопрос в том, что иные граждане высыпают не там, где отведено место, а где им вздумается. Вместо того, чтобы проделать еще метров 20 пути, высыпают отходы на подступах, перед шлагбаумом, загромождая подъезд остальным. Замечания рабочих нередко игнорируют.

- Что это по вашему мнению: всего лишь отсутствие общей культуры?

- Прежде всего. Не все приучены к порядку, к уважению чужого труда. Будем и эту психологию менять.

- Наказанием?

- Может быть, для «непонятливых» или бессовестных.

- Владимир Александрович, у Вас в лицензии указан также вывоз жидких бытовых отходов. Что с этим видом услуг?

- Непростой вопрос. Необходима машина вакуумная на базе КамАЗа, еще очень нужна подобная для вывоза ТБО. Наша организация необходимых средств для их приобретения не имеет.

Как молодое, только что ставшее на ноги предприятие, очень надеемся на помощь извне, попасть, например, в областную программу, чтобы получить поддержку для своего дальнейшего развития. Район ведь у нас не так мал, 8 поселений и в некоторых из них нет возможности вывозить ТБО и ЖБО в связи с отсутствием специализированной техники и соответствующих полигонов. «УЮТ» может помочь решить проблему чистоты посёлков. И этим мы занимаемся вполне успешно уже сегодня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

263