Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

16.07.2010 10:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 16.07.2010 г.

Песня над полем

Автор: В. Агафонова

Шумит пшеница

на полях бескрайних,

Ячмень, как море,

плещется вдали,

И в океан хлебов

плывут комбайны -

Могучие степные корабли.

Земледелец, хлебороб — одна из самых древних на земле и нужных людям профессий. В дни жатвы люди трудятся от зари до зари, не умолкает в поле гул комбайнов, тракторов, автомашин, не утихает шум голосов и механизмов на токах. Именно в это время очень нужны хлеборобам внимание и забота. Короткие минуты перерыва чествования механизаторов в поле у комбайна, помогают людям ощутить новый прилив сил в борьбе за высокие урожаи, почувствовать, что они не одиноки в этом трудном процессе. Нарушить однообразное течение будней, украсить рабочие недели праздником помогают работники идеологического фронта и культуры.

В один из дней жатвы и был проложен маршрут председателя РК профсоюзов В.А. Дубинина и агитбригады СДК «Кировский» (директор Э.В. Кириченко), по полям района.

Первое хозяйство на маршруте СПК АФ «Новобатайская». Встречал гостей главный экономист и председатель профкома хозяйства — А.Ф. Ткаченко. Он пригласил их в столовую полеводческого стана, где всех угостили вкусным обедом. Здесь для тружеников агрофирмы готовят всегда вкусные обеды заведующая столовой Л.И. Сухачёва, повара И.В. Рудникова и Е.В. Сухачёва.

А затем все отправились на поля 1-го отделения хозяйства. В агрофирме уборочная площадь составляет 8114 га. На 9 июля убрано 5042 га, это приблизительно 2/3 площади. Радует полеводов нынешний урожай зерна — средняя урожайность 48, 2 центнера с га, а озимая пшеница дала — 55, 82 ц/га; урожайность ярового ячменя 42, 63 ц/га. Лучшими комбайнёрами в хозяйстве в этом сезоне являются: А.А. Мехоношин, (его намолот на комбайне Дон — 1500 составил на сегодняшний день — 1049 тонн зерна); а у комбайнёров, убирающих на АКРОС — 530, В.К. Отинова — 996 тонн и Н.В. Фёдорова — 992 тонн. Водители своевременно производят разгрузку зерна у комбайнов и отправляют на зерноток. Лучшими водителями являются — самый молодой, недавно защитивший диплом инженера Алексей Анатольевич Тараненко, он перевёз на ток 2313 тонн; А.Ф. Терёхин — 1970 тонн и В.Л. Фоменко — 1813 тонн зерна. Валерий Андреевич Дубинин вручил всем передовикам от имени Главы Кагальницкого района Н.А. Мирошникова Благодарственные письма за добросовестный труд на уборке урожая 2010 года. Культработники вручили каравай лучшему комбайнеру хозяйства А.А. Мехоношину и всем рабочим подарили свои песни и танцы. Эти прекрасные минуты общения подняли настроение труженикам полей, придали заряд бодрости на продолжение уборочной жатвы.

А путь агитбригады лежал дальше по дорогам уборочной страды. Чтобы попасть на поля КФХ «Карташов и К. «, пришлось дождаться руководителя КФК А.В. Карташова. Он вывел автомашины на нужную клетку уборочного поля. Заглушив свои комбайны, механизаторы вышли для общения с агитбригадой. В хозяйстве 2000 га земли, на сегодняшний день убрано 600 га, урожайность 35 ц/га, и все надеются на лучший результат. С большой отдачей трудятся комбайнёры: Н.Г. Беличенко, А.Н. Даниленко, С.В. Карташов и водитель А.И. Савенко.

А.В. Карташову вручается Благодарственное письмо от имени Главы района и каравай за добросовестный труд и высокий вклад в развитие хозяйства. Всем труженикам были вручены Благодарственные письма и в подарок звучали музыкальные номера агитбригады. В тёплой и дружеской атмосфере, прощаясь, гости сфотографировались с передовиками уборки на память.

И далее отправляется агитбригада на встречу с работниками ООО «Радуга». Встретил их директор хозяйства В.Ф. Пантелейко. Он немногословен, говорит, что урожай хороший, отличного качества. Убрали пшеницу на площади 415 га, а на 72 га — яровой ячмень, цена зерна нового урожая потихоньку идёт в гору, и они надеются только на хороший результат своего труда. Отлично трудятся в его хозяйстве комбайнёры: О.А. Попов и А.А. Романов, механизаторы: Н.С. Карпенко и Н.А. Мохнач. Пока весь собранный урожай складируется на хранение в амбарах зернотока. Руководителю хозяйства — В.Ф. Пантелейко вручается « Каравай — 2010», и всем комбайнёрам Благодарственные письма от имени Главы района и РК профсоюзов. Своим выступлением радуют рабочих культработники: Е.А. Пяткина, В.А. Ткаченко, Р. Григорьева, Л.Ф. Дубинина, А.Н. Краснов, Н.Я. Агаркова и Э.В. Кириченко.

В нынешнем успехе хлеборобов — и мощные механизмы, и удобрения, и новые сортовые семена. Но прежде всего — труд коллектива.

Труд рабочего, хлеб крестьян -

На этих двух осях

Катится время на всех скоростях.

И вертится жизнь вся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96