Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

10.10.2014 12:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники запустили колесо истории

Автор: В. Агафонова

Ученики 9 класса Кировской СОШ № 5 с классным руководителем Натальей Анатольевной Уколовой 10 октября посетили Пятый фестиваль науки Юга России, который состоялся в КВЦ «ВертолЭкспо». В нем участвовали 34 подразделения ЮФУ, 31 вуз Юга России, три федеральных университета и два международных вуза. Фестиваль прошел под девизом «Запусти колесо истории».

На площади в пять тысяч квадратных метров расположилась круговая экспозиция, состоящая из 141 модуля. В центре зала находился ключевой арт-объект «Колесо истории», с помощью которого каждый желающий мог посетить ту эпоху, которая ему интересна. Вокруг разместились три острова — Россия, Восток и Запад. Именно отсюда наши учащиеся могли проследить развитие культур от древних времен до современности, прогуляться по улице 19 века, задать вопрос Конфуцию, получить предсказание от Книги Перемен, погрузиться в атмосферу Советской России, а также познакомиться с достижениями современной науки.

Все гости, независимо от возраста, могли участвовать в конкурсах, викторинах, мастер-классах, увидеть презентации новейших изобретений из разных областей науки. Жанне Бияк и Алине Коваленко понравилась площадка Ростовского государственного медицинского университета, где они увидели приготовление бутерброда с помощью лапароскопа, а также узнали, как правильно можно определить артериальное давление.

На площадке Волгодонского инженерно-технического института можно было проверить уровень радиации и узнать, насколько вредны мобильные телефоны, измерив их магнитное поле. Звездами фестиваля и любимцами посетителей стали змеи и пауки. Студенты академии биологии и биотехнического ЮФУ давали их подержать и погладить. Среди наших школьников самым отважным проявил себя Владислав Чернышев.

Интересными для посетителей фестиваля были мастер-классы по 3D-моделированию, физические и химические опыты. Виктор Халашевский и Владислав Чернышов участвовали в мастер-классе по сборке головоломок. Помимо мастер-классов, каждый экспозиционный стенд предлагал посетителям развлечения, в которых активно участвовали наши земляки.

Девятиклассники за день смогли заглянуть на площадки к биологам, физикам, историкам, юристам, экономистам, и везде с большим вниманием и интересом знакомились с представленными экспонатами. Особой популярностью у наших учеников пользовался стенд интерактивного музея наук «Лабораториум», где их научили создавать игрушки-антистрессы, предлагали пострелять из пушки дымом, а также узнать свой вес на разных планетах Солнечной системы.

Ребята, побывав на таком грандиозном празднике, получили море позитива, радости и желание на следующий год вновь посетить фестиваль, который оставил в них познавательный дух и интерес к новым научным знаниям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94