Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

25.10.2014 14:05 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 31.10.2014 г.

С любовью к людям и земле

Автор: В. Разумовский
Источник: Фото С.С. Ященко и В.Н. Липчанского

Фото В.Н. Липчанского

Жители Родниковского сельского поселения 25 октября отпраздновали День села. Праздник под девизом «С любовью к людям и земле» длился восемь часов на нескольких площадках. В его программе был концерт художественной самодеятельности, конкурсы и игры, выставки прикладного искусства и детских рисунков, мастер-классы выжигания по дереву, плетения из рогозы, рисования красками и даже по косметическим средствам для женщин. Отведав праздничной казачьей ухи и специально испеченных для этого дня караваев, хуторяне отправились поболеть за местных футболистов.

В России 2014 год объявлен годом культуры. И поэтому работникам сферы организации досуга было оказано особенное внимание. Первые слова благодарности за вклад в культурное развитие сельского поселения прозвучали в адрес работников Жуково-Татарского сельского Дома культуры, его директора С.С. Ященко, художественного руководителя С.В. Исмаиловой, звукооператора Н.Г. Карцева и завклубом В.А. Крук.

В Жуково-Татарском СДК создано самодеятельное детское танцевальное объединение «Перепляс», которое уже успело выступлениями покорить сердца жителей поселения. Самодеятельный ансамбль казачьей песни «Станица» достойно прославляет Родниковское сельское поселение и даже Кагальницкий район в различных межрайонных фестивалях.

На празднике прозвучала благодарность работникам культуры, работавшим в этой сфере в разные годы. Это заведующие клубами, библиотекари, баянисты и киномеханики из хуторов Родники, Камышеваха, Красный Яр, Раково-Таврический и Жуково-Татарский: Раиса Григорьевна Погорелова, Людмила Сергеевна Терлецкая, Любовь Васильевна Важинская, Татьяна Викторовна Лоткова, Мария Максимовна Ищенко, Анатолий Федорович Яценко, Анатолий Григорьевич Дындымарченко, Надежда Яковлевна Скирда, Александр Иванович Савченко.

Зал встречал продолжительными аплодисментами тех, кто дарил людям радость и хорошее настроение, неиссякаемым вдохновением наполнял незабываемыми впечатлениями дни жизни, верно служил культуре и щедро отдавал талант и мастерство людям.

Родниковское поселение богато творческими людьми, владеющими прикладным искусством. В номинации «Умелые руки» были названы Татьяна Андреевна Черкасова (бисероплетение), Виктория Гомма (вышивка), Таисия Владимировна Емельянова (плетение), Юрий Мартыновский (выжигание по дереву), Елена Мартыновская (художественное оформление), Елена Пехтерева (вязание и фотомастерство), Евгения Мартыненко (кулинария), Лариса Васильевна Лухта (вязание), Виктор Леонидович Сергеев (резьба по дереву). Работы этих мастеров сегодня на районных, областных, российских и международных выставках.

За вклад в развитие культуры поселения были поощрены любители книг и чтения. Это заведующая библиотекой В.А. Бондарь и Почетные читатели Раиса Григорьевна Погорелова, Тамара Тимофеевна Субботина, Елена Ольховская, Юрий Саенко и Соня Приходько.

Прозвучала благодарность воспитателям детского сада Т.А.Кардаш, В.В.Подгорной, О.А.Михайленко, которые со своими воспитанниками принимают активное участие в жизни поселения. Так же были названы учителя начальных классов Л.В. Степанова, И.В. Степанова, Л.В. Дындымарченко, Т.И. Синякова, которые активно содействуют развитию учащихся, передавая культурное наследие подрастающему поколению.

Самыми активными жителями поселения признаны родители детей самодеятельного танцевального объединения «Перепляс», а также В.И. Шевченко, который фотографиями сопровождает историю поселения, и Елена Ольховская, радующая жителей своим прекрасным голосом и душевными песнями.

Организаторы выразили благодарность за праздник ВрИО главы Родниковского сельского поселения В.С. Волошину, председателю СПК «Родина» И.И. Мордак, хуторскому казачьему обществу «Полячанское» и его атаману Н.И. Федорченко, семье сотника В.И. Кривоносова и гостям: атаману Кагальницкого юрта Н.И. Чередниченко, начальнику штаба юрта подъесаулу П.А. Татаринцеву, атаману станицы Кагальницкой В.В. Садовову, атаману хуторского казачьего общества «Иваново-Шамшево» А.В. Конозову, сотникам Д.В. Анисимову и А.Ф. Белякову, подхорунжему Ф. Кремневу, есаулу Е.В. Кравцову и подъесаулу С.Н. Криволапову.

Поздравления с праздником прислал глава Родниковского сельского поселения Николай Иванович Звездунов, которому односельчане в ответ пожелали выздоровления и скорого возвращения в строй.

На товарищескую встречу со сборной Родниковского сельского поселения приехала команда футболистов-ветеранов станицы Кагальницкой. Гостей во главе с тренерами И.И. Набиевым и В.В. Садововым встречал тренер футбольной команды «Росток» Василий Николаевич Липчанский.

Хозяева поля выставили разновозрастной состав, в большинстве представленный молодыми спортсменами, показавшими красивую игру и благодаря молодости одержавшими победу со счетом 2:0. В сборной поселения играли и школьники. Это защитник Александр Люлько и полузащитники Андрей Денисенко и Максим Гнидин.

Голы в матче забили нападающие Виталий Герасимов и Захар Шевченко. Вместе с братом преданность футболу проявляют Артём и Дмитрий Шевченко, а все они — внуки Ивана Лукича Шевченко, с 1959 года стоявшего у истоков создания местной команды, которого по сей день помнят как одного из самых лучших футболистов Родниковского сельского поселения.

Преемственность поколений любителей футбола и в семье Терлецких. По возрасту уже не выходит на поле глава спортивной династии Федор Стефанович, но он активно болеет за игравших в этом матче сына Валерия и внука Максима. Все представители разных поколений этой семьи так же, как спорту, преданны и верны земле-матушке. Старший работал агрономом, Валерий Фёдорович — тракторист, а вернувшийся из армии Максим пошел работать в родном хозяйстве сварщиком.

Лучшим вратарем этого матча назван Владимир Субботин, вытянувший сложный пенальти и не позволивший гостям «размочить» счёт. Лучшим полузащитником признан Михаил Миневский, лучшим защитником — Вячеслав Шемякин, а лучшим нападающим стал представитель команды ветеранов из районного центра Николай Золотницкий.

Специально к празднику, ко Дню села, министр спорта Ростовской области Ю.В. Балахнин футболистам Родниковского сельского поселения подарил новую форму, цвета безоблачного неба, которую спортсмены на этот матч одели впервые и, как оказалось по спортивному суеверию, она счастливая — приносит удачу.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2433