Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

18.05.2017 14:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Природоохранная прокурора информирует

УТВЕРЖДАЮ 

И.о. Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора 

младший советник юстиции 

                        А.В. Воропаев

      .05.2017 

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законов об охране окружающей среды природопользователями, оказывающими наибольшее негативное воздействие на атмосферный воздух, при принятии мер по внедрению наилучших доступных технологий по снижению выбросов вредных (загрязняющих) веществ.

Наибольшее количество нарушений допущено ООО «Донреко», ОАО «10-ГПЗ», Пролетарским филиалом ФГБУ «Ростовмелиоводхоз», филиалом «Октябрьский» ГУП РО «УРСВ», МУП «Водоканал» г. Миллерово, МУП «Горводоканал» г. Новочеркасск.

Установлено, что данные предприятия осуществляют деятельность в отсутствие согласованных нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и специальных разрешений на такие выбросы.

По постановлениям прокурора виновные ОАО «10-ГПЗ», ООО «Донреко», должностные лица данных организаций и государственных и муниципальных предприятий Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области и Департаментом Федеральной службы по надзору сфере природопользования по ЮФО привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, назначены административные штрафы.

Кроме этого, за невыполнение и несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду по постановлениям природоохранного прокурора Департаментом Федеральной службы по надзору сфере природопользования по ЮФО к административной ответственности по ст. 8.46 КоАП РФ привлечены виновные должностные лица Веселовского, Донского, Семикаракорского филиалов ФГБУ «Ростовмелиоводхоз», которым назначены административные штрафы.

Общая сумма штрафов, наложенных по результатам проверки на виновных лиц, составила свыше 650 000 руб.

 Помощник межрайонного

природоохранного прокурора                         

 юрист 3 класса                                                                                      М.И. Суханов

По факту незаконного предоставления земельного участка в границах Природного парка «Донской»возбуждено уголовное дело

По постановлению Ростовского межрайонного природоохранного прокурора о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании следственным отделом по городу Азов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области 5 мая 2017 года в отношении бывшего председателя комитета имущественных отношений Азовского района Багратян М.Б. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Прокурорской проверкой установлено, что Багратян М.Б. в нарушение положений земельного законодательства и закона об особо охраняемых природных территориях, муниципальных правовых актов Азовского района с превышением должностных полномочий предоставила в 2014 году коммерческой организации в аренду земельный участок, входящий в территорию буферной зоны участка «Дельта Дона» Природного парка «Донской» — объекта общенационального достояния, для размещения пруда с лодочной станцией. В результате ее незаконных действий данный земельный участок в нарушение режима Природного парка «Донской», утвержденного постановлением Администрации Ростовской области от 21.09.2006 № 389, оказался вовлечен в сельскохозяйственный оборот, чем существенно нарушены интересы общества и государства, в том числе на благоприятную окружающую среду.

Ход и результаты расследования контролируются Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой.

 

 

 

Старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора

младший советник юстиции                                                              И.В. Науменко

фото.jpg(89,5 КБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66