Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

27.12.2018 09:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Голубев ввел в ряде территорий понижающий коэффициент норматива накопления ТКО

Реализацию новой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили 25 декабряна расширенном заседании правительства Ростовской области под председательством губернатора Василия Голубева.

Глава региона заявил, что в ряде территорий необходимо применить понижающий коэффициент норматива накопления ТКО. Такое решение необходимо, чтобы максимально смягчить для граждан изменения в платежах за обращение с ТКО.

Напомним, с 1 января 2019 года в России вводится новая система, основанная на деятельности региональных операторов, которая существенно влияет на стоимость услуг. Плата будет включать две составляющие: тариф и норматив накопления. Нормативы накопления ТКО по муниципальным образованиям Ростовской области были утверждены в феврале, тарифы – в декабре этого года.

- Мы стремимся ограничить рост платы граждан при реализации новой схемы сбора, вывоза и утилизации ТКО. В ряде муниципалитетов, где рост норматива значительно увеличен, будет введен понижающий коэффициент — 0,8, — заявил Василий Голубев.

Его применят на территориях, где норматив возрос в два и более раза — это Волгодонск, Донецк, Таганрог, Сальск и Матвеево-Курганский район.

Глава региона уточнил, что при этом по всей области сохранятся меры социальной поддержки населения при оплате коммунальных услуг, включая ТКО. По-прежнему для льготных категорий граждан продолжит действовать 50-процентная компенсация расходов на услуги ЖКХ, а также субсидия, которую можно получить, если объем средств на оплату ЖКУ превышает 20% совокупного дохода семьи.

Губернатор поручил создать в каждой территории оперативный штаб по вопросам перехода на новую систему с ТКО. Контроль ситуации в ежедневном режиме должна обеспечить административная инспекция. Дважды в день доклады о работе системы будут поступать в региональное министерство ЖКХ.

- Мы должны видеть проблемы и тут же оперативно реагировать. Надо добиться, чтобы с первых дней система начала работать без сбоев, — предупредил Василий Голубев глав муниципалитетов.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

@ Булатова Лина Георгиевна, сотрудник пресс-службы,

тел. (863) 240-55-86

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9