Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль «Казачатам весело!»

В рамках празднования 80-летия Ростовской области во всех уголках донского края проводились и продолжают проводиться различные культурно-массовые мероприятия. Пятнадцатого ноября в Доме культуры станицы Кагальницкой состоялся второй детский районный фестиваль казачьей культуры «Казачатам весело! Значит, братцы, любо!». Данные мероприятия проводятся с целью воспитания достойных приемников истории, культуры, ценностей и традиций Донского края, для сохранения и передачи подрастающему поколению драгоценного дара предков – казачьей песни.

В фестивале приняли участие творческие коллективы из девяти дошкольных образовательных учреждений Кагальницкого района, ученики детской школы искусств Кагальницкого района из села Новобатайск и детская вокальная группа «Акварель» Двуреченского СДК.

На фестивале каждый из участников мог проявить себя в вокальном мастерстве и в танце. Конкурс проходил по следующим номинациям: вокал, который был разделён на сольное исполнение и исполнение вокальной группой, ансамблем и хореография.

Выступления детей оценивало жюри под председательством директора районного Дома культуры Л.В. Костенко в составе: атаман Кагальницкого юрта В.В. Садовов, аведующая Кагальницким краеведческим музеем Е.Н. Ефименко, преподаватель Детской школы искусств Кагальницкого района В.А. Богун, тренер-преподаватель по танцевальному спорту ДЮСШ С.Н. Козачок.

Открыл фестиваль ансамбль «Казачата» Дома детского творчества под руководством Н.Н. Самойленко.

Первыми для участия в конкурсе были приглашены юные артисты ансамбля «Лазорик» (ДШИ Кагальницкого района) из села Новобатайск. Далее один за другим на сцену поднимались маленькие звездочки в ярких казачьих костюмах, они исполнили задушевные казачьи песни и показали яркие хореографические номера, продемонстрировав свой талант.

Публика встречала выступления маленьких артистов бурными аплодисментами.

Дошколята держались на сцене уверенно и выступили достойно. После всех выступлений конкурсантов члены жюри приступили к подведению итогов. Было заметно: оглашения результатов конкурса с нетерпением ждали не только дети, но и их родители, а также руководители коллективов.

День был насыщен эмоциями. Настал долгожданный момент. По итогам конкурса первое место в номинации «сольный вокал» занял детский сад «Ручеек», солист — С. Степаненко.

В номинации «хореография» первое место занял коллектив детского сада «Алёнка» (филиал детского сада «Золотой петушок», с. Новобатайск); второе место — хореографическая группа детского сада «Орлёнок» (филиал детского сада «Берёзка», ст. Кировская).

В номинации «исполнение вокальной группой, ансамблем» первое место занял творческий коллектив детского сада «Солнечный зайчик» (филиал МБДОУ детского сада «Берёзка», ст. Кировская); второе место — детская вокальная группа «Акварель» (МБУК КСП «Двуреченский СДК», п. Двуречье); третье место — ансамбль «Лазорик» (ДШИ КР, с. Новобатайск).

Поздравили участников фестиваля и провели награждение Л.В. Костенко и В.В. Садовов.

- Фестиваль в Кагальницком районе проводится второй раз. Несмотря на то, что он ещё молод, очевиден прогресс и подъем уровня выступлений, — сказала в своем выступлении Л.В. Костенко. Она отметила, что целью фестиваля является приобщение детей и подростков к казачьему творчеству, сохранение и развитие традиций казачьего исполнительского искусства, воспитание в детях любви к Донскому краю, малой Родине. Она поблагодарила руководителей за подготовку детей к выступлениям, родителей — за активную всестороннюю помощь.

В этот прекрасный день присутствующие услышали любимые казачьи песни в исполнении воспитанников Дома детского творчества Д. Хомякова, ансамбля «Казачата», увидели танец творческого коллектива «Грация», получив массу удовольствия и позитива.

Победители фестиваля казачьей культуры «Казачатам весело! Значит, братцы, любо!» были награждены дипломами первой, второй, третей степени и подарками. А Д. Хомяков и все конкурсанты были награждены грамотами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30