Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

08.12.2017 08:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нет вольнее Дона Тихого

В день 80-летия Ростовской области в 9 «А» классе Новобатайской СОШ №9 (классный руководитель Людмила Петровна Асхабалиева) был проведен для учащихся музыкально- поэтический вечер «Нет вольнее Дона Тихого». Одноименный фестиваль проходит в станице Старочеркасской.

У нашей большой земли яркая и богатая история. Жизнь никогда не текла здесь вяло и однообразно, бег ее был стремителен и быстротечен. Здесь всегда было место подвигу – боевому и творческому. Земля знала нашествие кочевников, испепеляющих цветущие города. Не раз полыхала Донская степь пламенем казачьих и крестьянских восстаний. Не раз проносились по ней ветры различных войн и сражений, в которых принимали участие наши предки. А когда заканчивалась война, народ строил, пахал землю, рыл каналы, возводил заводы и фабрики, строил, чтобы еще могущественнее была наша страна, еще лучше жили люди. Наша земля богата талантами, фольклорными коллективами.

Ребята узнали также, что фестиваль «Нет вольнее Дона Тихого» существует с 1985 года и представляет собой три крупных народных праздника, основанных на фольклорных традициях казачества.

В последнюю субботу каждого из летних месяцев фестиваль собирает тысячи любителей вольных песен. Масштабы этих праздников ежегодно расширяются. Кроме областных фольклорных коллективов его участниками становятся творческие коллективы из Краснодарского, Ставропольского края и других областей России. «Нет вольнее Дона Тихого» стал творческой лабораторией для руководителей фольклорных коллективов области. Именно на Донской земле, в станице Старочеркасской, в рамках фестиваля проходят мастер-классы, обмен опытом поисково-собирательской работы.

Многим ребятам после мероприятия захотелось съездить в станицу Старочеркасскую и «прикоснуться» к этому празднику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3