Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Донской край, ты частица России, страны гордой и величавой!

Тринадцатого сентября 2017 года исполнилось 80 — лет со дня основания Ростовской области. Это особый день для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие нашей родной области. И в этот знаменательный день работники Кагальницкой межпоселенческой центральной библиотеки провели литературно-краеведческий праздник «И с гордостью скажу родному краю: люблю и знаю, знаю и люблю...».

Велика наша страна, и каждый её уголок имеет свою судьбу, свою историю. А из них складывается история всего нашего великого государства. Мы живем в краю Тихого Дона. Так называют в народе древнюю казачью землю, ныне Ростовскую область. Нашу жизнь трудно представить без широких просторов, лазоревой степи, без золотитых разливов пшеницы, без родных берегов Дона — батюшки, без замечательных людей — наших земляков. В это солнечное утро на лужайке перед библиотекой собрались жители станицы Кагальницкой. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Администрации Кагальницкого района Игорь Васильевич Грибов, поздравил всех с юбилеем Ростовской области. Донской край — это плодородные земли, целебные воды, богатые рыбой моря и реки, ценные полезные ископаемые, а ещё окрашенные золотом пшеничные поля, одетые в изумруд виноградники, бело-розовые сады. Разве это не сказка? Но главное наше богатство — люди. Южной житницей страны называют наш край. Это почётное, но и очень ответственное звание. Ростовская область была и будет гарантом продовольственной безопасности страны. Тому залогом является труд, профессионализм и преданность людей родной земле. Растет производство пищевых продуктов из сырья, которое произведено на Дону. Три года подряд аграрии Дона ставят рекорды, но урожай этого года точно войдет в историю сельского хозяйства региона. Свыше 12 млн тонн ранних зерновых — это новое достижение наших хлеборобов и весомый подарок к 80-летию Ростовской области.

Урожай 2017 года будет вписан в историю. Как и труд тех, кто сделал возможным новый рекорд. Труд донских селян всегда будет ценен и дорог в нашем регионе. Продолжается уборка поздних зерновых и подсолнечника.

Хлебом — солью встречали библиотекари своих гостей. Ростовская область -«жемчужина России»: здесь живут талантливые учёные, писатели, художники, спортсмены. У донской земли замечательное прошлое. Судьбы великих людей переплелись с Ростовской областью. Своим талантом они прославили не только регион, но и всю Россию. Среди них писатель Антон Чехов, нобелевский лауреат Михаил Шолохов, актриса Фаина Раневская, поэт Михаил Танич и многие другие. Величайшим памятником русской культуры является литературное наследие Дона.

Богат наш Донской край фольклором: казачьи песни, былины, пословицы и поговорки оказали влияние не на одно поколение. Десятки прославленных писателей и поэтов родились на Донской земле или посещали наш край, следовали на Кавказ через нашу малую Родину. Это А. Пушкин, М. Лермонтов, А. Чехов, Л. Толстой, С. Есенин, В. Маяковский, М. Шолохов и многие другие. Интересно прочитать упоминания о нашей стороне в их произведениях.

Учащиеся 9 «б» класса Кагальницкой СОШ №1 А. Калюжная, С. Мкртчян, Е. Сухорукова, В. Борзенко, А. Занина, А. Глущенко, с учителем русского языка и литературы Е.Б. Вертелецкой подготовили и вдохновенно, с чувством гордости прочитали стихи донских поэтов. Мальчишкам Дона, сражавшимся с немецко-фашистскими захватчиками в одном строю с отцами, дедами и старшими братьями, посвящена повесть А. Коркищенко «Внуки красного атамана», инсценировку отрывка из повести предложили вниманию гостей учащиеся М. Лисиченко и И. Нестеренко.

Родимый край! В тебе мы черпаем силы, находим вдохновение, тебе мы посвящаем свои стихи. На празднике свои стихи, посвященные Ростовской области, городу Ростову, прочитала А.Г. Денисова. Уважение к духовным традициям, почитание всех святых — характерные черты самобытной культуры донского казачества. И главным украшением праздника стало выступление группы «Казачата» из детского сада «Ручеек» (музыкальный руководитель Г.А. Мацегорова). Как много стихов, как много песен! Иногда ловишь себя на мысли, что привыкаешь к ритмам, прислушиваясь к ним, мимоходом листая страницы. Но неожиданно слух и зрение обостряются, и замирает сердце зачарованно: слышишь и видишь знакомые лица и голоса — это поют посетители Народного университета «Третий возраст» (музыкальный руководитель И.Н. Криволапов). Наши песни — как цветы, где б ни был ты, они повсюду! Очень проникновенно и трогательно наши гости исполнили песни о донском крае.

Самобытностью и разнообразием отличается культура донского казачества. Казачьему роду нет переводу. А как же иначе? Ведь до нас до сих пор доходят не только легенды и предания об удали казачьей, но и байки донских казаков, услышанные от наших предков и ныне живущих людей старшего поколения. В.С. Литченко прочитала одну из них — «Как казак жениться собирался». Родная нашему сердцу донская земля вписала славные страницы в историю России. Пройдя через невзгоды и испытания, выпавшие на ее долю, воспитав блестящую плеяду личностей, по праву являясь житницей страны, из года в год, наращивая промышленное производство, она стала крупным индустриально — аграрным регионом. Далеко за пределами области известны и продукты донских предприятий и творения писателей, и новейшие разработки ученых. Нам есть чем гордиться и за что любить свой край, свой народ — трудолюбивый и красивый, гордый и отважный, талантливый и щедрый.

Всем нам нужно защитить и сохранить казачий край, делами приумножить его красоту и богатство!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

473